Medius Kliniken Kirchheim, Ruit und Nürtingen

Menu

Willkommen auf der Seite der Sozial- u. Pflegeberatung der medius KLINIKEN KIRCHHEIM | NÜRTINGEN

Angebote der Sozial- u. Pflegeberatung

  • Beratung und Unterstützung bei der Organisation zur häuslichen Versorgung (z.B. Grund- und Behandlungspflege, Haushaltshilfe, Hilfsmittel, Hausnotruf, Mahlzeitendienst)
  • Beratung und Unterstützung bei der Organisation zur notwendigen stationären Pflege in Pflegeheimen, Kurzzeitpflege, Hospiz etc.
  • Beratung und Beantragung einer medizinischen Rehabilitationsmaßnahme
  • Organisation und Überleitung von speziellen Versorgungen (z.B. Wundmanagement, Homecare)
  • Hilfestellung bei Beantragung und Wahrnehmung von gesetzlichen Ansprüchen wie: Pflegeversicherung, Pflegegeld, Schwerbehindertenausweis
  • Beratung bei Tumorerkrankungen
  • Beratung bei sozialrechtlichen Fragen und Vorsorgevollmachten
  • Vermittlung an weiter betreuende Stellen und Einrichtungen (Selbsthilfegruppen, Beratungsstellen)

Schwierige/aufwändige Versorgungssituationen werden im Rahmen des kollegialen Austausches/Fallbesprechungen im Team geklärt.

Bildergalerie ansehen (x Bilder)

Erreichbarkeit der Sozial- u. Pflegeberatung

Sie erreichen die Mitarbeiter der Sozial- u. Pflegeberatung über

  • das Pflegepersonal
  • die behandelnde Ärztin / den behandelnden Arzt
  • durch direkte Kontaktaufnahme mit der zuständigen Mitarbeiterin der Sozial- u. Pflegeberatung
  • die Information der jeweiligen Klinik

 

 

Das Team der Sozial- u. Pflegeberatung der medius KLINIK NÜRTINGEN

Sozial- u. Pflegeberatung Annerose Engelbach
Annerose Engelbach
Case Managerin

Telefon 07022 / 78-25804
a.engelbach@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Anja Läuger
Anja Läuger
Case Managerin

Telefon 07022 / 78-25802
a.laeuger@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Simone Längerer
Simone Längerer
Case Managerin

Telefon 07022 / 78-28310
s.laengerer@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Bärbel Mai
Bärbel Mai
Case Managerin

Telefon 07022 / 78-25803
b.mai@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Nadja Sailer
Nadja Sailer
Sozialarbeiterin BA (FH)

Telefon 07022 / 78-28311
n.sailer@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Lena Schmissrauter
Lena Schmissrauter
Sozialarbeiterin MA

Telefon 07022 / 78-28312
l.schmissrauter@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Karina Trojan
Karina Trojan
Sozialarbeiterin BA (DHBW)

Telefon 07022 / 78-25801
k.trojan@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Mareike Weißenfels
Mareike Weißenfels
Sozialarbeiterin BA (DHBW)

Telefon 07022 / 78-25801
m.weissenfels@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Das Team der Sozial- u. Pflegeberatung der medius KLINIK KIRCHHEIM

Sozial- u. Pflegeberatung Brigitte Bäuerle
Brigitte Bäuerle
Case Managerin

Telefon 07021 / 88-43803
b.baeuerle@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Gabriele Burger
Gabriele Burger
Dipl.Soz.Päd. (BA)

Telefon 07021 / 88-48310
g.burger@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Claudia Eberling
Claudia Eberling
Dipl.Soz.arb. (FH)

Telefon 07021 / 88-48311
c.eberling@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Eva-Maria Eisenbart
Eva-Maria Eisenbart
Sozialpädagogin

Telefon 07021 / 88-48312
e.eisenbart@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Sarah Stingl
Sarah Stingl
Case Managerin

Telefon 07021 / 88-43804
s.stingl@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Elke Kiebler
Elke Kiebler
Case Managerin

Telefon 07021 / 88-43801
e.kiebler@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Sozial- u. Pflegeberatung Fyona Rathsam
Fyona Rathsam
Case Managerin

Telefon 07021 / 88-45802
f.rathsam@dont-want-spam.medius-kliniken.de

nach oben