medius LINIK RUIT

Menu

Chefarzt und Sekretariat

ChefarztChristian Herdeg
Prof. Dr. med. Christian Herdeg

Telefon 0711 / 4488-11450
Fax 0711 / 4488-11459
c.herdeg@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Mehr Informationen

Geboren 1966 in Reutlingen. Studium der Humanmedizin in Tübingen und Bordeaux, Frankreich, im Rahmen eines ERASMUS-Stipendiums. Studienaufenthalt in der Schweiz.

Klinische Ausbildung in der Inneren Medizin am Universitätsklinikum Tübingen. Klinische Schwerpunkte: Herz-Kreislauferkrankungen mit interventioneller Kardiologie, Herzinfarkt und akute Koronarsyndrome, Vorbeugung von Arteriosklerose. Bis 2009 Geschäftsführender Oberarzt für die Abteilung Innere Medizin III des Universitätsklinikums Tübingen.

Wissenschaftliche Ausbildung am Universitätsklinikum Tübingen mit den Schwerpunkten: Arterioskleroseforschung; Behandlung des Herzinfarktes, neue interventionelle Therapiemöglichkeiten und nichtinvasive Bildgebung von Herzerkrankungen.
1996 - 1997 Leiter eines Labors zur Arterioskleroseforschung am Physiologischen Institut der Universität Tübingen. Bis 2009 Leiter der Arbeitsgruppe Interventionelle Kardiologie an der Medizinischen Universitätsklinik III in Tübingen. Habilitation und Venia legendi 2003, außerordentlicher Professor der Universität Tübingen seit 2008.

Internationale und nationale Publikationen, Mitglied internationaler und nationaler Fachgesellschaften, Gutachtertätigkeit für nationale und internationale wissenschaftliche Zeitschriften, wissenschaftlicher Beirat in verschiedenen Institutionen. 2005 „European Cardiologist Diploma“ der Europäischen Gesellschaft für Kardiologie, seit 2006 „Fellow“ der Europäischen Gesellschaft für Kardiologie. 1996 Promotionspreis der Eberhard-Karls-Universität Tübingen auf Vorschlag der Medizinischen Fakultät, 1997 Ludolf-Krehl-Preis der Südwestdeutschen Gesellschaft für Innere Medizin, 1998 Lehmanns/UNI-MED-Forschungspreis „pro doctore medicinae“, 2003 Heinz-Meise-Preis der Deutschen Herzstiftung, 2009 Andreas-Grüntzig-Preis der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie. Seit Januar 2010 Chefarzt der damals neu gegründeten Klinik für Innere Medizin, Herz- und Kreislauferkrankungen an der medius KLINIK OSTFILDERN-RUIT.

SekretariatDagmar Fopp
Dagmar Fopp

Telefon 0711 / 4488-11450
d.fopp@dont-want-spam.medius-kliniken.de

SekretariatAdriana Ileana
Adriana Ileana

Telefon 0711 / 4488-11450
a.ileana@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Oberärzte

OberarztJohannes Bremicker
Dr. med. Johannes Bremicker

Telefon 0711 / 4488-12455
j.bremicker@dont-want-spam.medius-kliniken.de

OberarztTimo Freudigmann
Dr. med. Timo Freudigmann

Telefon 0711 / 4488-12414
t.freudigmann@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Oberarzt Ostfildern-RuitMartin Holzwarth
Dr. med. Martin Holzwarth

Telefon 0711 / 4488-11450
anaesthesie@dont-want-spam.medius-kliniken.de

OberarztTobias Hövelborn
Dr. med. Tobias Hövelborn

Telefon 0711 / 4488-12453
t.hoevelborn@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Mehr Informationen

Geboren 1972 in Stuttgart-Bad Cannstatt. Studium der Humanmedizin in Tübingen. Klinische Ausbildung in der Inneren Medizin und Kardiologie am Universitätsklinikum Tübingen. Promotion über die Kreislaufeffekte von Endothelinrezeptorblockern am Universitätsklinikum Tübingen 2000. Klinische Schwerpunkte: interventionelle Kardiologie; Herzinfarkt und akute Koronarsyndrome, sowie nichtinvasive kardiale Bildgebung (ECHO, Kardio-MRT). Wissenschaftliche Mitarbeit bei klinischen Studien in der nichtinvasiven kardialen Bildgebung und in der interventionellen Kardiologie.

Bis 2010 Assistenzarzt an der Abteilung Innere Medizin III des Universitätsklinikums Tübingen.

Seit April 2010 Oberarzt in der Klinik für Innere medizin, Herz- und Kreislauferkrankungen an der medius KLINIK OSTFILDERN-RUIT. 

OberarztKai Oppenländer
Dr. med. Kai Oppenländer

k.oppenlaender@dont-want-spam.medius-kliniken.de

OberarztBenjamin Quinger
Dr. med. Benjamin Quinger

Telefon 0711 / 4488-12457
b.quinger@dont-want-spam.medius-kliniken.de

OberärztinCarola Margarete Theilig
Dr. med. Carola Margarete Theilig

Telefon 0711 / 4488-12456
c.theilig@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärzte

Assistenzarzt
Ibrahim Aboud

i.aboud@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztOrkhan Aghayev
Orkhan Aghayev

o.aghayev@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Cyrine Antit

c.antit@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinCharlotte Manon Antoine
Dr. med. Charlotte Manon Antoine

c.antoine@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztDominik Baku
Dr. med. Dominik Baku

d.baku@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzarzt
Alex Cong Yu Chan

a.chan@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzarzt
Leonard Diemand

l.diemand@dont-want-spam.medius-kliniken.de

OberärztinSorina Däubler
Sorina Däubler
Innere Medizin

s.daeubler@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinLisa Ehret
Dr. med. Lisa Ehret

l.ehret@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Janina Flößer

j.floesser@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinYvonne Gutmann
Yvonne Gutmann

y.gutmann@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Antonia-Silvia Huber

a.huber2@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Balakhanim Huseynova

b.huseynova@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinFederica Iraci
Federica Iraci

f.iraci@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztFabian Karcher
Fabian Karcher

f.karcher@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinMaya Hristova Kirilova
Maya Hristova Kirilova

m.kirilova@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztValentin Kluge
Dr. med. Valentin Kluge

v.kluge@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Teresa Kohler

t.kohler@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinEva Kovacs
Eva Kovacs

e.kovacs@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztDaniel Kupka
Dr. med. Daniel Kupka

d.kupka@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Verena Amelie Lang

v.lang@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztDimitar Lund
Dimitar Lund

d.lund@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinJoana Maier
Joana Maier

j.maier@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinSandra Carina Maier
Sandra Carina Maier

s.maier@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztElshad Mammadli
Elshad Mammadli

e.mammadli@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzarzt
Ibrahim Mraiza

i.mraiza@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzarzt
Sebastian Rauch

s.rauch@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Dr. med. univ. Hannah Röhl

h.roehl@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzarzt
Daniel Tobar

d.tobar@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinMichaela Unsöld
Michaela Unsöld

m.unsoeld@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Herzkatheterteam

Leitung Herzkatheterlabor PflegedienstKatja Clauß
Katja Clauß
Medizinische Fachangestellte

stv. Leitung Herzkatheterlabor PflegedienstJanina Leib
Janina Leib
Medizinische Fachangestellte

HERZKATHETERLABOR PFLEGEDIENSTDaniel Dworschak
Daniel Dworschak
Medizinisch-technischer Radiologieassistent

Herzkatheterlabor Pflegedienst
Minu George
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Herzkatheterlabor Pflegedienst
Afi Kamassa
Pflegefachfrau

Kardiologischer Funktionsbereich

Leitung Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstSimone Jokesch
Simone Jokesch
Medizinische Fachangestellte

Telefon 0711 / 4488-17455

Funktionsdiagnostik Kardiologie Pflegedienst
Nadine Amft
Medizinsche Fachangestellte

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstSelda Balci
Selda Balci
Medizinsche Fachangestellte

Funktionsdiagnostik Kardiologie Pflegedienst
Ivonne Brauchle
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstDuygu Gökce Eser
Duygu Gökce Eser
Medizinische Fachangestellte

Funktionsdiagnostik Kardiologie Pflegedienst
Jasna Kranjcec
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstSevim Nebioglugil
Sevim Nebioglugil

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstJana Paldauf
Jana Paldauf
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Funktionsdiagnostik Kardiologie Pflegedienst
Petra Wolf
Medizinische Fachangestellte

Funktionsdiagnostik Kardiologie Pflegedienst
Ülker Yüksel
Gesundheits- und Krankenpflegerin

nach oben

Open Popup