medius Klinik Ruit

Menu

Chefarzt und Sekretariat

ChefarztChristian Herdeg
Prof. Dr. med. Christian Herdeg

Telefon 0711 / 4488-11450
Fax 0711 / 4488-11459
c.herdeg@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Mehr Informationen

Geboren 1966 in Reutlingen. Studium der Humanmedizin in Tübingen und Bordeaux, Frankreich, im Rahmen eines ERASMUS-Stipendiums. Studienaufenthalt in der Schweiz.

Klinische Ausbildung in der Inneren Medizin am Universitätsklinikum Tübingen. Klinische Schwerpunkte: Herz-Kreislauferkrankungen mit interventioneller Kardiologie, Herzinfarkt und akute Koronarsyndrome, Vorbeugung von Arteriosklerose. Bis 2009 Geschäftsführender Oberarzt für die Abteilung Innere Medizin III des Universitätsklinikums Tübingen.

Wissenschaftliche Ausbildung am Universitätsklinikum Tübingen mit den Schwerpunkten: Arterioskleroseforschung; Behandlung des Herzinfarktes, neue interventionelle Therapiemöglichkeiten und nichtinvasive Bildgebung von Herzerkrankungen.
1996 - 1997 Leiter eines Labors zur Arterioskleroseforschung am Physiologischen Institut der Universität Tübingen. Bis 2009 Leiter der Arbeitsgruppe Interventionelle Kardiologie an der Medizinischen Universitätsklinik III in Tübingen. Habilitation und Venia legendi 2003, außerordentlicher Professor der Universität Tübingen seit 2008.

Internationale und nationale Publikationen, Mitglied internationaler und nationaler Fachgesellschaften, Gutachtertätigkeit für nationale und internationale wissenschaftliche Zeitschriften, wissenschaftlicher Beirat in verschiedenen Institutionen. 2005 „European Cardiologist Diploma“ der Europäischen Gesellschaft für Kardiologie, seit 2006 „Fellow“ der Europäischen Gesellschaft für Kardiologie. 1996 Promotionspreis der Eberhard-Karls-Universität Tübingen auf Vorschlag der Medizinischen Fakultät, 1997 Ludolf-Krehl-Preis der Südwestdeutschen Gesellschaft für Innere Medizin, 1998 Lehmanns/UNI-MED-Forschungspreis „pro doctore medicinae“, 2003 Heinz-Meise-Preis der Deutschen Herzstiftung, 2009 Andreas-Grüntzig-Preis der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie. Seit Januar 2010 Chefarzt der damals neu gegründeten Klinik für Innere Medizin, Herz- und Kreislauferkrankungen an der medius KLINIK OSTFILDERN-RUIT.

SekretariatDagmar Fopp
Dagmar Fopp

Telefon 0711 / 4488-11450
d.fopp@dont-want-spam.medius-kliniken.de

SekretariatAdriana Ileana
Adriana Ileana

Telefon 0711 / 4488-11450
a.ileana@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Oberärzte

Leitender OberarztAlfons Rötzer
Dr. med. Alfons Rötzer

Telefon 0711 / 4488-12452
a.roetzer@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Mehr Informationen

Geboren 1964 in Singen/Hohentwiel. Studium der Medizin an den Universitäten Ulm und Heidelberg mit Studienaufenthalt an der Universität Zürich. Promotion zum Doktor
der Medizin an der Universität Ulm. Klinische Ausbildung zum Facharzt für Innere Medizin am Klinikum Ludwigsburg. Frühe Spezialisierung in der Kardiologie mit Erwerb der entsprechenden Zusatzbezeichnung.

Ab 1999 Oberarzt am Klinikum Ludwigsburg. 2000-2001 spezielle Weiterbildung in der Elektrophysiologie / Rhythmologie an der Universität Regensburg, am Vicentius Krankenhaus Karlsruhe sowie in zahlreichen Seminaren.
Ab 2001 Aufbau und Leitung des rhythmologischen Schwerpunkts am Klinikum Ludwigsburg. Insbesondere Einführung der Ablationsbehandlung von Rhythmusstörungen sowie Übernahme der Implantation von Herzschrittmachern in die alleinige Regie der Kardiologischen Klinik. Einführung der Implantation von ICD (Implantierbare Cardioverter Defibrillatoren) zur Bekämpfung des plötzlichen Herztods bzw. bedrohlicher Rhythmusstörungen der Herzkammer. Einführung der Implantation von biventrikulären Schrittmachern und Defibrillatoren zur Behandlung der schweren Herzschwäche mittels der Cardialen Resynchronisation (CRT). Weiterentwicklung des Nachsorgekonzepts für Patienten mit Schrittmachern, ICD und CRT-Systemen, einschließlich telemedizinischer Anwendungen. Management der Betreuung schwer herzinsuffizienter Patienten. 2008-2009 im Rahmen einer Kooperation zusätzlich Durchführung von Elektro-physiologischen Untersuchungen, Ablationen sowie Implantationen von Schrittmachern, ICD und CRT-Systemen in der Kardiologischen Klinik des
Robert-Bosch-Krankenhauses Stuttgart.

Mitglied der deutschen und europäischen Fachgesellschaften für Innere Medizin, Kardiologie, Rhythmologie und Internistische Intensivmedizin. Teilnahme an zahlreichen multizentrischen Studien zur Defibrillator- und Kardialen Resynchronisationstherapie. Referent im Rahmen Sachkundekurse Herzschrittmachertherapie sowie Implantierbare Defibrillatoren der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie. Seit September 2010 Leitender Oberarzt in der Klinik für Innere Medizin, Herz- und Kreislauferkrankungen an der medius KLINIK OSTFILDERN-RUIT. 

OberarztTobias Hövelborn
Dr. med. Tobias Hövelborn

Telefon 0711 / 4488-12453
t.hoevelborn@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Mehr Informationen

Geboren 1972 in Stuttgart-Bad Cannstatt. Studium der Humanmedizin in Tübingen. Klinische Ausbildung in der Inneren Medizin und Kardiologie am Universitätsklinikum Tübingen. Promotion über die Kreislaufeffekte von Endothelinrezeptorblockern am Universitätsklinikum Tübingen 2000. Klinische Schwerpunkte: interventionelle Kardiologie; Herzinfarkt und akute Koronarsyndrome, sowie nichtinvasive kardiale Bildgebung (ECHO, Kardio-MRT). Wissenschaftliche Mitarbeit bei klinischen Studien in der nichtinvasiven kardialen Bildgebung und in der interventionellen Kardiologie.

Bis 2010 Assistenzarzt an der Abteilung Innere Medizin III des Universitätsklinikums Tübingen.

Seit April 2010 Oberarzt in der Klinik für Innere medizin, Herz- und Kreislauferkrankungen an der medius KLINIK OSTFILDERN-RUIT. 

OberarztMartin Holzwarth
Dr. med. Martin Holzwarth

Telefon 0711 / 4488-12460
m.holzwarth@dont-want-spam.medius-kliniken.de

OberarztTobias Fürster
Dr. med. Tobias Fürster

Telefon 0711 / 4488-12456
t.fuerster@dont-want-spam.medius-kliniken.de

OberarztKai Oppenländer
Dr. med. Kai Oppenländer

Telefon 0711 / 4488-12466
k.oppenlaender@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Fachärzte

Assistenzarzt
Dr. med. Timo Freudigmann
Facharzt

t.freudigmann@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinMaria Frik
Maria Frik
Fachärztin

m.frik@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztMatthias Armin Niethammer
Dr. med. Matthias Armin Niethammer
Facharzt

m.niethammer@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztFlorian Schimmele
Dr. med. Florian Schimmele
Facharzt

f.schimmele@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärzte

Assistenzarzt
Orkhan Aghayev

o.aghayev@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Charlotte Manon Antoine

c.antoine@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzarzt
Dr. med. Philipp Simon Bayha

p.bayha@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Dragana Bevanda

d.bevanda@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinSorina Däubler
Sorina Däubler

s.daeubler@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinLisa Ehret
Lisa Ehret

l.ehret@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Dr. med. Maria Elisabeth Ernst

m.ernst@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztMario Alessandro Gallanti
Mario Alessandro Gallanti

m.gallanti@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Dr. med. Anne Goertz

a.goertz@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Lene Hensel

l.hensel@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinFederica Iraci
Federica Iraci

f.iraci@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Snezana Jovanovic

s.jovanovic@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztFrederik Jung
Frederik Jung

f.jung@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinMaya Hristova Kirilova
Maya Hristova Kirilova

m.kirilova@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztValentin Kluge
Dr. med. Valentin Kluge

v.kluge@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Johanna Koslar

j.koslar@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzarzt
Daniel Kupka

d.kupka@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Dr. med. Regina Ky

r.ky@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzarzt
Mario Lappano

m.lappano@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Dr. med. Laura Leuer

l.leuer@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Kira Marie Lucas

k.lucas@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzarzt
Dimitar Lund

d.lund@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztCristobal Munoz Perez
Cristobal Munoz Perez

c.munoz-perez@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztJoiec Palliparampil
Dr. med. Joiec Palliparampil

j.palliparampil@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinRoberta Rosa
Roberta Rosa

r.rosa@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Julia Schall

j.schall@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzarzt
Dr. med. Philipp Scheuerlein

p.scheuerlein@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzärztinDenise Schmidt
Denise Schmidt

d.schmidt@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Ekaterina Shumilina

e.shumilina@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Sandra Steiner

s.steiner@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Michaela Unsöld

m.unsoeld@dont-want-spam.medius-kliniken.de

AssistenzarztPablo Uriegas Mallen
Pablo Uriegas Mallen

p.uriegas-mallen@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Assistenzärztin
Dr. med. Irene Wecker

i.wecker@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Herzkatheterteam

Leitung Herzkatheterlabor PflegedienstNatascha Oppenländer
Natascha Oppenländer
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon 0711 / 4488-15460

Herzkatheterlabor Pflegedienst
Putri Yuniati Beutel
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Herzkatheterlabor PflegedienstEsra Calan
Esra Calan
Medizinische Fachangestellte

Herzkatheterlabor PflegedienstKatja Clauß
Katja Clauß
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Herzkatheterlabor PflegedienstAntonia Eberle
Antonia Eberle
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Herzkatheterlabor Pflegedienst
Minu George
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Herzkatheterlabor PflegedienstMadita Klein
Madita Klein
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Herzkatheterlabor PflegedienstJanina Leib
Janina Leib
Medizinische Fachangestellte

Herzkatheterlabor PflegedienstAmel Omicevic
Amel Omicevic
Gesundheits- und Krankenpfleger

Kardiologischer Funktionsbereich

Leitung Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstSimone Jokesch
Simone Jokesch
Medizinische Fachangestellte

Telefon 0711 / 4488-17455

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstSelda Balci
Selda Balci
Medizinsche Fachangestellte

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstLuca De Caro
Luca De Caro
Auszubildender

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstDuygu Gökce Eser
Duygu Gökce Eser
Medizinische Fachangestellte

Funktionsdiagnostik Kardiologie Pflegedienst
Eylem Karaoglan
Medizinische Fachangestellte

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstSevim Nebioglugil
Sevim Nebioglugil

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstJana Paldauf
Jana Paldauf
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstSabine Schilling
Sabine Schilling
Medizinische Fachangestellte

Funktionsdiagnostik Kardiologie PflegedienstPetra Wolf
Petra Wolf
Medizinische Fachangestellte

Funktionsdiagnostik Kardiologie Pflegedienst
Ülker Yüksel
Gesundheits- und Krankenpflegerin

nach oben

Open Popup