Medius Kliniken Kirchheim, Ruit und Nürtingen

Menu

Kooperation für qualitative Versorgung

Für die Arbeit im Brustkrebszentrum haben sich alle Beteiligten zu einem Netzwerk zusammengeschlossen. Mehrere Disziplinen greifen bei der Diagnostik und der Behandlung von Brustkrebs ineinander.

In einer wöchentlichen Konferenz wird jeder Befund, die Therapie jeder einzelnen Patientin von den Fachleuten diskutiert und das weitere Vorgehen entschieden.
Gynäkologen, Pathologen, Radiologen, Strahlentherapeuten, Nuklearmediziner, Internistische Onkologen, Plastische Chirurgen, Krankenpflegekräfte, Psychoonkologen, Genetische Berater, Physiotherapeuten, Sozialarbeiter und Seelsorger - viele Spezialisten arbeiten für Sie im Team zusammen.

Das Team des Brustkrebszentrums Nürtingen

Chefarzt Andreas Funk
Prof. Dr. med. Andreas Funk

Telefon 07022 / 78-21300
Fax 07022 / 78-21309
a.funk@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Oberarzt Marcus Eppinger
Marcus Eppinger

m.eppinger@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Oberärztin Elke Faust
Dr. med. Elke Faust

e.faust@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Das Team des Brustkrebszentrums Ruit

Chefarzt Michael Burkhardt
Dr. med. Michael Burkhardt

Telefon 0711 / 4488-11300
Fax 0711 / 4488-11309
m.burkhardt@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Leitender Oberarzt Ernst Augschöll
Ernst Augschöll

e.augschoell@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Oberärztin Sylvia Reichenbach
Dr. med. Sylvia Reichenbach

s.reichenbach@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Oberarzt Hermann Weigold
Dr. med. Hermann Weigold

h.weigold@dont-want-spam.medius-kliniken.de

nach oben