Medius Kliniken Kirchheim, Ruit und Nürtingen

Menu

Willkommen auf der Seite des Case Managements

Was ist Case Management

„Case Management ist ein Verfahren, das einzelfallorientiertes Vorgehen mit sozialer Netzwerkarbeit verbindet. Durch das Case Management sollen den Klienten differenzierte Hilfestellungen in der richtigen Form zum richtigen Zeitpunkt zukommen."*

Wir gestalten Case Management als einen interdisziplinären Prozess im Krankenhaus. Hierbei geht es auch um das frühzeitige Erfassen des aktuellen Hilfebedarfs und einen möglichst reibungslosen Übergang in Ihr häusliches Umfeld. 

Im täglichen Stationsablauf sind wir in Visiten und Patientenbesprechungen eingebunden. Wichtige Informationen Ihrer Pflegekräfte, Ihrer Stationsärztinnen und Stationsärzte sind deshalb durch kurze Informationswege schnell bei uns. 
So können wir Ihren Hilfebedarf frühzeitig erfassen und mit Ihnen oder Ihren Angehörigen klären. 

* Neuffer, Case Management: Soziale Arbeit im Einzelnen und Familie (1998), Beltz Juventa Verlag S. 17

Bildergalerie ansehen (x Bilder)

Was sind unsere Aufgaben

  • Beratung und Organisation bei häuslicher Versorgung (z.B. Grund- und Behandlungspflege, Haushaltshilfe, Hausnotruf, Mahlzeitendienst) 
  • Hilfsmittelanalyse und Hilfsmittelorganisation (z.B. Rollator, Pflegebett etc.) 
  • Organisation und Überleitung von speziellen Versorgungen (z.B. Wundmanagement, Homecare) 
  • Hilfestellung beim Antrag auf Leistungen der Pflegeversicherung und Beratung 
  • Koordination der abgesprochenen Unterstützungsleistungen 

Unsere Netzwerke

  • Pflegekräfte, Ärztinnen und Ärzte der Stationen
  • Therapeuten und Therapeutinnen 
  • Sozialer Dienst 
  • Ambulante Pflegedienste 
  • Homecare Anbieter (z.B. Stomatherapeutinnen und -therapeuten, Wundmanagement, Ernährungsberatung) 
  • Hausarztpraxen 
  • Spezialisierte ambulante Palliativversorgung (SAPV), Brückenpflege 
  • Sanitätshäuser 
  • Kranken- und Pflegekassen 
  • Pflegeheime bei pflegerischen oder medizinischen Besonderheiten 

So erreichen Sie uns

Sie erfahren auf den Stationen, wer Ihre Ansprechpartnerin ist. 

Das Team des Case Managements

medius KLINIK KIRCHHEIM

Case Management Brigitte Bäuerle
Brigitte Bäuerle

Telefon 07021 / 88-43803
b.baeuerle@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Case Management Tanja Hartmann
Tanja Hartmann

Telefon 07021 / 88-43804
t.hartmann@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Case Management Sarah Haupeltshofer
Sarah Haupeltshofer

Telefon 07021 / 88-43804
s.haupeltshofer@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Case Management Elke Kiebler
Elke Kiebler

Telefon 07021 / 88-43801
e.kiebler@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Case Management Lena Rilling
Lena Rilling

Telefon 07021 / 88-45802
l.rilling@dont-want-spam.medius-kliniken.de

medius KLINIK NÜRTINGEN

Case Management Annerose Engelbach
Annerose Engelbach

Telefon 07022 / 78-25804
a.engelbach@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Case Management Anja Läuger
Anja Läuger

Telefon 07022 / 78-25802
a.laeuger@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Case Management Bärbel Mai
Bärbel Mai

Telefon 07022 / 78-25803
b.mai@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Case Management Karina Trojan
Karina Trojan

Telefon 07022 / 78-25801
k.trojan@dont-want-spam.medius-kliniken.de

medius KLINIK OSTFILDERN-RUIT

Case Management Ingrid Kirn
Ingrid Kirn

Telefon 0711 / 4488-15437
i.kirn@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Case Management Ariane Ritapal
Ariane Ritapal

Telefon 0711 / 4488-15385
a.ritapal@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Case Management Voichita Scheipner
Voichita Scheipner

Telefon 0711 / 4488-15336
v.scheipner@dont-want-spam.medius-kliniken.de

Case Management Sarina Scimone-Bromberg
Sarina Scimone-Bromberg

Telefon 0711 / 4488-11300
s.scimone-bromberg@dont-want-spam.medius-kliniken.de

nach oben